Gelocatil Gripe es una gama de medicamentos para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales, en adultos y adolescentes a partir de 12 y 14 años que cursen con: fiebre, dolor y/o secreción o congestión nasal.

GELOCATIL GRIPE SOBRES

Ver prospecto
650 mg de paracetamol10 mg de hidrocloruro de fenilefrina4 mg de maleato de clorfenamina

Para mayores de 14 años

GELOCATIL GRIPE COMPRIMIDOS

Ver prospecto
500 mg de paracetamol30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina4 mg de maleato de clorfenamina

Para mayores de 12 años

¿Cuándo utilizarlo?

  • FIEBRE
  • DOLOR LEVE O MODERADO
  • CONGESTIÓN
  • SECRECIÓN NASAL

Gelocatil Gripe combina varios activos con paracetamol para tener una fórmula eficaz:

Paracetamol: analgésico y antipirético (fiebre y dolor leve o moderado).

Clorfenamina: antihistamínico (secreción nasal).

Fenilefrina/pseudoefedrina: descongestionante (congestión nasal).

VER MÁS GAMA GELOCATIL:

No consuma bebidas alcohólicas. Si nota somnolencia no conduzca o realice actividades peligrosas mientras toma este medicamento.