Gelocatil Pediátrico son dos medicamentos analgésicos a base de paracetamol: Gelocatil 250 mg granulado y Gelocatil 325 mg granulado. Están indicados para el alivio sintomático de los dolores ocasionales, leves o moderados.

Gelocatil 250 mg está indicado en niños a partir de 5 años. De 25 a 31 kg.
Gelocatil 325 mg está indicado en niños a partir de 8 años. De 32 a 49 kg.

La composición es la misma para las dos presentaciones pero varían en la cantidad del principio activo: del paracetamol, una sustancia analgésica muy conocida y que se comercializa desde hace más de 30 años en todo el mundo; y de los excipientes aspartamo, sodio y sacarosa.

Cada sobre de Gelocatil 250 mg granulado contiene: 250 mg de paracetamol, 11,81 mg de aspartamo que aporta 6,68 mg de fenilalanina, 57,5 mg de sodio y sacarosa.

Cada sobre de Gelocatil 325 mg granulado contiene: 325 mg de paracetamol, 15,35 mg de aspartamo que aporta 8,68 mg de fenilalanina, 73,6 mg de sodio y sacarosa.

Gelocatil Pediátrico está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales, leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia), así como de estados febriles.

La cómoda presentación de Gelocatil Pediátrico en sobres individuales con agradable sabor a limón permite que los niños lo puedan tomar en cualquier lugar: solo hay que abrir el sobre y vaciar el contenido directamente en la boca. Para un alivio rápido del dolor, lo ideal es ofrecerle el medicamento sin comida, especialmente si ésta presenta un alto contenido en carbohidratos.

Gelocatil Pediátrico está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados. Si la fiebre y el dolor persisten más de 3 días, se deberá consultar al médico.

Gelocatil Pediátrico es un medicamento seguro, aunque como todos los medicamentos puede tener efectos indeseables. Se debe administrar con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, o con disfunción renal grave y hepática. Por favor, consulta con tu farmacéutico si el niño tiene alguno de estos problemas.
Nunca debe administrase al niño una dosis superior de 3 gramos al día.

Como todos los medicamentos, Gelocatil Pediátrico puede tener interacciones con otros medicamentos. Si el niño está tomando otros medicamentos debes consultar a tu farmacéutico. Os ayudará.

Sí, Gelocatil Pediátrico no interfiere en este proceso normal.

Consúltalo con tu médico o farmacéutico. Te indicarán si existe algún tipo de problema.

No, de ninguna manera. Gelocatil Pediátrico es un analgésico no narcótico. Esto significa que no produce ni dependencia ni tolerancia, como puede pasar con otro tipo de analgésicos más potentes.

Este medicamento no lleva gluten, por lo que sí lo pueden tomar los enfermos celíacos.

Gelocatil granulado no contiene lactosa, pero consulte con su médico o farmacéutico.

Saber más sobre: