Gelocatil Gripe son dos medicamentos antigripales (Gelocatil Gripe con fenilefrina y Gelocatil Gripe con pseudoefedrina), indicados para el alivio de los síntomas asociados a la gripe o al resfriado común.

La composición de los antigripales Gelocatil tiene como base el paracetamol, una sustancia analgésica muy conocida y cuyas dosis oscilan entre los 500 mg y 650 mg, según las presentaciones. Además, incluyen un antihistamínico (la clorfeniramina) y un descongestionante (la fenilefrina o la pseudoefedrina).

Gelocatil Gripe sirve para aliviar los síntomas asociados a la gripe, tales como el dolor de intensidad leve o moderada, la congestión o secreción nasal y también para bajar la fiebre.

Lo habitual es tomar una dosis de Gelocatil Gripe, ya sea en comprimidos o en sobres para solución oral cada 8 horas, dependiendo de la intensidad del dolor, de la fiebre o de los síntomas. Debes tomarlo preferiblemente después de las comidas.

Las dos presentaciones contienen paracetamol, analgésico y antipirético para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado, un antihistamínico (clorfenamina) y un anticongestionante (efedrina o pseudoefedrina). Las principales diferencias entre ellos son la dosis de paracetamol y el formato; en comprimidos o en polvos para solución oral.
Gelocatil Gripe con pseudoefedrina contiene la dosis más baja de paracetamol de las dos presentaciones (500 mg). Además, contiene el antihistamínico (clorfeniramina 2,8 mg) y el descongestionante (pseudoefedrina 25 mg). Se presenta en comprimidos para tragar con un poco de líquido. Está indicado para mayores de 12 años.
Gelocatil Gripe con fenilefrina se presenta en un formato en sobres conteniendo un polvo para disolver en agua. Contiene una dosis de 650 mg de paracetamol. Además, contiene también el antihistamínico (2,8 mg de clorfeniramina) y el descongestionante (8,21 mg de fenilefrina).
Pregunta a tu farmacéutico cuál de los dos preparados es el ideal para ti. Él/ella sabrá indicarte, por tus síntomas o preferencias, cuál es el ideal.

Gelocatil Gripe está indicado para aliviar los síntomas de la gripe o el catarro. Si estos síntomas empeoran o se mantienen durante más de 5 días, debes consultar a su médico.

Gelocatil Gripe con fenilefrina a partir de los 14 años y Gelocatil Gripe con pseudoefedrina puede tomarse a partir de los 12 años de edad.

Como todos los medicamentos, Gelocatil Gripe puede tener efectos indeseables. El más frecuente es la somnolencia provocada por el antihistamínico (la clorfeniramina). Por eso, no se recomienda la conducción de vehículos a motor.
Otros efectos indeseables son muy infrecuentes. Si tienes algún problema, consulta a tu farmacéutico o a tu médico.

Como todos los medicamentos, las presentaciones de Gelocatil Gripe pueden tener interacciones con otros medicamentos. Así que, si estás tomando otros medicamentos, debes consultar a tu farmacéutico. Te ayudará.

Sí, claro. Gelocatil Gripe no interfiere con este proceso normal.

Consultarlo con tu médico o farmacéutico. Te indicará si hay algún tipo de problema.

En la farmacia podrás encontrar o el farmacéutico puede dispensarte otras marcas de antigripales.
Pregunta a su farmacéutico. Él/ella conoce las propiedades y composición de los medicamentos disponibles en el mercado.

Sí, entre los excipientes de Gelocatil Gripe no hay ninguno que interfiera con los pacientes celíacos. El almidón utilizado y otros productos no son derivados del trigo.

Gelocatil Gripe con pseudoefedrina no contiene sacarosa y, por tanto, no aumenta ni interfiere con los valores de azúcar en sangre.
Gelocatil Gripe con fenilefrina contiene, en cada sobre, 3,9 g de sacarosa. Aunque la cantidad es pequeña y la vas a tomar durante pocos días, consulta a tu farmacéutico.

No. Gelocatil Gripe no contiene lactosa entre sus excipientes y, por tanto, puede ser tomado con toda tranquilidad por personas intolerantes a la lactosa.

Gelocatil Gripe contiene una sustancia (el descongestionante) que puede hacer aumentar la presión de la sangre, por lo que no es recomendable su utilización ya que puede descompensarte la presión arterial. Puedes utilizar en este caso un medicamento que sólo contenga el analgésico paracetamol (Gelocatil 650 mg, por ejemplo). Te aliviará el dolor y la fiebre sin alterar para nada tu tensión.

Aunque uno de los componentes principales de Gelocatil Gripe, el paracetamol, puede tomarse sin problemas durante el embarazo, en la fórmula se incluyen otras sustancias de las que no se conoce si tienen efectos sobre el feto. Por eso no es recomendable utilizar este tipo de medicamentos durante el embarazo. Puedes utilizar en este caso un medicamento que sólo contenga paracetamol (como el Gelocatil 650 mg). Te aliviará el dolor y la fiebre sin problemas para el futuro bebé.

Saber más sobre: