Gelocatil Adultos es un analgésico, un medicamento para aliviar el dolor leve o moderado, que se utiliza en nuestro país desde hace más de 40 años.

La composición de Gelocatil Adultos es el paracetamol, una sustancia analgésica muy conocida. La dosis de paracetamol oscila entre los 500 mg y 1 g, según las presentaciones.

Lo habitual es tomar una dosis de Gelocatil Adultos, de entre 500 mg y 1 g cada 8 horas, dependiendo de la intensidad del dolor y si se alivia más o menos con una o varias dosis. Puedes tomarlo antes o después de las comidas. Si el dolor o la fiebre son más intensos, lo habitual es la dosis de 1 g y si, por el contrario, el dolor es de menor intensidad, puedes tomar las dosis de 500 o 650 mg. En cualquier caso y bajo ningún concepto pueden tomarse más de 3 g al día.

Existen 3 formatos diferentes: granulado, comprimido y solución oral, así como 3 dosis diferentes: 500 mg, 650 mg y 1 g. Dependiendo de la intensidad del dolor, si prefieres tomarlo directamente, o bien acompañado de líquido, puedes elegir uno de ellos. Gelocatil Granulado 500 mg se toma directamente del sobre, sin necesidad de agua y tiene un agradable sabor a limón. En el caso de los comprimidos y la solución oral la cantidad de paracetamol es la misma. O bien 650 mg o 1 g. La diferencia es clara; el comprimido debe tragarse preferiblemente entero (no masticar, tiene un gusto amargo) acompañándolo de un poco de agua, mientras que el líquido está pensado para beberse directamente. No necesita agua ni ningún otro líquido.

Gelocatil Adultos es un analgésico y, por tanto, puede tomarse hasta la mejora del dolor. Esto puede ocurrir en unos 30 minutos. Pero también puede tomarse durante varios días consecutivos (máximo 5 días). Si no consigues eliminar el dolor, seguramente necesitas un analgésico más potente, por lo que deberías consultar a tu médico o farmacéutico.

El dolor, sobre todo si es leve o moderado, acostumbra a aliviarse en poco tiempo. Gelocatil Adultos tarda unos 30 minutos en hacer efecto, de manera que a los pocos minutos puedes empezar a notar alivio.

Gelocatil Adultos es un medicamento seguro, aunque como todos los medicamentos puede tener efectos indeseables. Consulta a tu farmacéutico si tienes algún problema. Nunca hay que superar la dosis total de 3 g al día en adultos (este no es un medicamento para niños).

Como todos los medicamentos, Gelocatil Adultos puede tener interacciones con otros medicamentos. Así que, si estás tomando otros medicamentos, debes consultar a tu farmacéutico. Te ayudará.

Sí, claro. Gelocatil Adultos no interfiere en este proceso.

Consultar a tu médico o a tu farmacéutico. Te indicará si hay algún tipo de problema.

No, de ninguna manera. Gelocatil Adultos es un analgésico no narcótico. Esto significa que no produce ni dependencia ni tolerancia, como puede pasar con otro tipo de analgésicos más potentes.

Sí, no hay limitaciones. Pero recuerda que no debes superar la dosis máxima total de 3 g al día.

Sí, entre los excipientes de Gelocatil Adultos no hay ninguno que interfiera con los pacientes celíacos. El almidón utilizado y otros productos no son derivados del trigo.

No, no aumenta ni interfiere con los valores de azúcar en sangre.

Gelocatil Adultos no contiene sal ni tiene ningún efecto sobre la presión arterial.

No, Gelocatil Adultos no contiene lactosa entre sus excipientes y, por tanto, puede ser tomado con toda tranquilidad por personas intolerantes a la lactosa.

Aproximadamente 30 segundos después de introducir un comprimido de Gelocatil Adultos en agua, éste está totalmente disuelto. Gelocatil Adultos también se disgrega con gran rapidez. Esta rápida disolución y disgregación llevan a una mayor velocidad de inicio de acción.

Saber más sobre: